Замена лифтов по региональной программе

В 2019 году планируется заменить 1820 лифтов в многоквартирных домах города Москвы.

Условиями договора на замену лифтов в многоквартирных домах предусмотрено выполнение работ без оплаты аванса. Оплата подрядной организации за выполненные работы будет производиться после оформления Акта передачи лифта управляющей компании для ввода в эксплуатацию.

За каждым объектом закрепляется инженер технического надзора заказчика – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, который обязан осуществлять контроль сроков выполнения работ, соответствия поставляемого оборудования и материалов условиям договора, качества выполнения работ требованиям нормативной документации.

Перед открытием объекта в подъезде рядом с заменяемым лифтом, а в случае невозможности на информационном щите управляющей компании, размещается стенд с информацией о сроках выполнения работ и ответственных представителях заказчика и подрядной организации.

При наличии в подъезде двух и более лифтов, подлежащих замене, планируется поочередное выполнение этих работ.

Открытие объекта проводится комиссией с участием представителей заказчика, подрядной организации, управляющей компании и организации, осуществляющей техническое обслуживание лифтов, с составлением акта установленной формы. Во время открытия объекта производится фотофиксация состояния подъезда и его входной группы, а также оформляется «Акт о наличии согласованного с управляющей компанией помещения для санитарно-бытовых нужд и определения площадки под складирование при производстве работ по замене лифтов». После передачи лифта подрядной организации для выполнения работ на объект завозится оборудование и производится остановка старого лифта.

• С 2019 года были расширены требования к организации работ по замене лифтового оборудования.
    Ключевые положения обновленного обязательного перечня работ по замене лифтового оборудования:
  • там, где это возможно - увеличение проёма дверей за счет применения дверей с телескопической конструкцией;
  • применение современной износостойкой отделки кабины лифта, в том числе панелей со специальным покрытием металлического цвета, отдела пола рифленым алюминием;
  • установка панелей управления, отделанных шлифованной нержавеющей сталью со встроенным увеличенным по размеру полноцветным электронным табло, речевым информатором, кнопочными элементами с круговой подсветкой из нержавеющей стали со шрифтом Брайля;
  • применение более яркого для большего комфорта жителей светодиодного освещения кабины, которое при этом является максимально энергоэффективным;
  • установка более удобных световых табло и кнопок вызова на этажах.

По завершению монтажа нового лифта производятся пуско-наладочные работы, необходимые проверки и испытания, на основании которых даются заключение о готовности лифта к эксплуатации.

После окончания комплекса работ по замене лифтового оборудования комиссией с участием представителей заказчика, подрядной организации, управляющей компании, организации, осуществляющей техническое обслуживание лифтов, органа местного самоуправления, Департамента капитального ремонта города Москвы и уполномоченного представителя собственников оформляется «Акт передачи объекта-лифта после выполнения работ по замене» управляющей компании для ввода в эксплуатацию.

Новое лифтовое оборудование имеет обязательные сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). Сертификат соответствия, выданный аккредитованной организацией (органом по сертификации), гарантирует соответствие характеристик оборудования принятым современным нормам безопасности, а также качества и энергетической эффективности.

Лифты поставляются крупнейшими Российскими производителями, имеют обязательные сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). Сертификат соответствия, выданный аккредитованной организацией (орган по сертификации), гарантирует соответствие характеристик товара принятым современным нормам безопасности, а также качества и энергетической эффективности.

За три дня до открытия объекта по замене лифтового оборудования в подъезде рядом с заменяемым лифтом размещается информационный стенд, где вы можете увидеть ответственных должностных лиц, их контакты, а также непосредственных исполнителей по вашему дому.

СТЕНД О ЗАМЕНЕ ЛИФТОВ - ШАБЛОН.png

В целях упорядочения мест складирования материалов и мусора, а также размещения работников, согласование проводится на месте с управляющей организацией и составляется акт следующей формы, что дает возможность управляющей компании регулировать отношения с учетом мнения собственников.

По оперативным вопросам, касающихся замены лифтов и проведения работ по капитальному ремонту, жители могут обратиться к непосредственному исполнителю. Телефон ответственного исполнителя указан на информационном стенде.

В случае необходимости можно записаться к руководителю лифтового хозяйства, либо на прием к заместителю генерального директора Фонда.

Записаться можно через электронную приемную фонда. https://fond.mos.ru/reception/

По другим вопросам можно позвонить по телефонам

+7 (495) 777-77-77 (Единая справочная служба города Москвы) – круглосуточно

+7 (495) 695-64-20 Телефон диспетчерской службы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы