Обзор результатов деятельности комиссии по предварительному отбору Департамента капитального ремонта города Москвы

ОБЗОР

В соответствии с разделом III постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Положение) Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (далее – ФКР Москвы, Фонд) заключает договоры с подрядными организациями, включенными в Реестр квалифицированных подрядных организаций (далее – РКПО, Реестр), по итогам проведенных электронных аукционов на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Уполномоченным органом по ведению РКПО в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2016 г. № 491-ПП «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. № 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» является Департамент капитального ремонта города Москвы (далее – ДКР Москвы), который для формирования РКПО проводит предварительные отборы.

РКПО размещен в открытом доступе в Единой информационной системе в сфере закупок (zakupki.gov.ru.).

Пунктом 23 Положения установлены обязательные исчерпывающие требования к участникам предварительных отборов, в том числе:

- членство в саморегулируемой организации;

- наличие у участника предварительного отбора в штате квалифицированного персонала;

- наличие у участника предварительного отбора опыта выполнения аналогичных работ;

- отсутствие задолженностей, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 25 Положения комиссия по предварительному отбору ДКР Москвы, в состав которой включены работники Фонда, регулярно проводит проверки достоверности сведений, представленных участниками предварительного отбора путем направления документов, представленных участниками предварительного отбора в органы их выдавшие.

Так, за период с вступления в действие постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. № 615 комиссией по предварительному отбору ДКР Москвы проведена следующая работа:

Рассмотрено заявок

Включены в РКПО

Исключены из РКПО за предоставление недостоверных сведений

1026

668

51

1643

783

196

1359

834