ОБЗОР

В целях предотвращения злоупотреблений подрядными организациями в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с разделом VII постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Положение) Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (далее – ФКР Москвы, Фонд) регулярно направляет информацию о недобросовестных подрядных организациях для включения их в Реестр недобросовестных подрядных организаций (далее – РНПО).

Уполномоченным органом по ведению РНПО является Федеральная антимонопольная служба (далее – ФАС России).

РНПО размещен в открытом доступе в Единой информационной системе в сфере закупок (zakupki.gov.ru.).

В соответствии с пунктом 266 Положения информация о недобросовестной подрядной организации исключается из РНПО по истечении трех лет со дня ее включения.

В соответствии с пунктом 255 Положения основаниями для включения в РНПО являются:

- уклонение от заключения договора о проведении капитального ремонта победителя электронного аукциона или участника электронного аукциона, заявке на участие, в электронном аукционе которого присвоен второй номер, или единственного участника электронного аукциона;

- существенные нарушения подрядными организациями условий договора о проведении капитального ремонта, повлекшие расторжение договора по решению суда либо одностороннего отказа ФКР Москвы от исполнения данного договора.

Кроме того, в соответствии с пунктами 66 и 203 Положения подрядные организации, уклонившиеся от заключения договора о проведении капитального ремонта, а также существенно нарушившие условия договора о проведении капитального ремонта, что привело к расторжению договора по решению суда либо одностороннего отказа ФКР Москвы от исполнения данного договора, исключаются из Реестра квалифицированных подрядных организаций.

За период с вступления в действие постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. № 615 ФКР Москвы по информированию ФАС России о недобросовестных подрядных организациях проведена следующая работа:

Направлено информации в

ФАС России

Включены в РНПО

Отказано ФАС России во включении в РНПО

11

5

6

77

31

46

78