Контроль за проведением капитального ремонта

19.12.2019
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы создан по территориальному признаку, в каждом округе свое территориальное управление, за каждым домом закреплен инженер, телефон которого указан на стенде на объектах капитального ремонта, любой житель может к нему обратиться за разъяснением. Причем после того как дом сдан на протяжении всего гарантийного срока за домом остается закрепленный инженер, это значительно увеличивает объем работы сотрудников, но создает дополнительные удобства для жителей.
При этом любой собственник всегда может прийти на прием к руководителю территориального управления по своему округу, а также записаться на прием к руководству Фонда (https://fond.mos.ru/contacts/reception-of-citizens/).

Говоря о контроле за реализацией региональной программы капитального ремонта со стороны жителей, необходимо отметить, что помимо личного общения с представителями Фонда и подрядных организаций, жители активно пользуются городскими сервисами. Так, в случае обнаружения недочетов при выполнении капитального ремонта собственники могут обратиться на Портал «Наш Город», где все виды работ доступны с указанием конкретных сроков. Туда можно направить свое обращение, и Фонд будет обязан его отработать с приложением фотоматериалов. А у собственника есть право нажать кнопки «Согласен» он или «Не согласен» с отработкой, качеством выполнения. В этом случае уже подключается жилищная инспекция.
В целях осуществления общественного контроля за ходом реализации региональной программы капитального ремонта, обращений и жалоб по всему спектру вопросов капитального ремонта работает Городская комиссия по обеспечению общественного контроля за реализацией Региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах на территории города Москвы 8 (495) 223-48-30.Также жители всегда могут обратиться на Телефон Единой справочной службы Мэрии Москвы 8 (495) 777 77 77.

На сегодняшний день в Москве принята самая масштабная тридцатилетняя программа в стране (до 2044 года), в нее включено почти 28 тыс. домов площадью почти 250 млн кв. м, запланирован ремонт 355 тыс. инженерных систем, замена 112 тыс. лифтов. Это 10% площади всех домов и почти четверть всех лифтов, включенных в региональные программы капитального ремонта России. Так же нельзя забывать, что в городе значительно расширен перечень выполняемых работ по сравнению с установленным ЖК РФ: в него наряду с ремонтом основных инженерных систем и элементов домов (систем водоснабжения, центрального отопления, канализации, газоснабжения, подвалов, электрики, лифтов, фасадов, крыш, фундаментов) вошли ремонт систем дымоудаления и пожарного водопровода, внутреннего водостока, замена мусоропроводов. С 2017 года осуществляется замена оконных блоков в местах общего пользования, а с 2018-го в программу включён и ремонт подъездов. Такой грандиозный объем работ, которые выполнены, выполняются требует постоянного контроля.

ФКР Москвы