Почти 2 тыс. лифтов заменят по программе капремонта в Москве в 2019 году

19.11.2018
Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 1,8 тыс. лифтов планируется дополнительно заменить в рамках региональной программы капитального ремонта в Москве в 2019 году, сообщили в пресс-службе столичного фонда капремонта.

Там уточнили, что в 448 многоквартирных домах столицы будет проведена замена 1 847 лифтов.

В фонде напомнили, что программа замены лифтового оборудования была начата в городе в 2011 году. К началу 2018 года в городе было заменено 29,5 тыс. лифтов.

С 2015 года замена лифтов включена в обязательный перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Так, в рамках региональной программы за 2015-2017 годы было заменено более 11 тыс. лифтов. Благодаря этому, на сегодняшний день в домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не осталось лифтов старше 25 лет. Это позволяет вести плановую замену оборудования.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества, стартовавшая в июле 2015 года, включает в себя 27,7 тыс. многоквартирных домов общей площадью 244,5 млн кв.м. В частности, она предусматривает ремонт 354 тыс. инженерных систем и конструктивных элементов, а также замену 112 тыс. лифтов.

В 2018 году ремонт пройдет более чем в 2 тыс. многоквартирных домах Москвы, также будет заменено 2,6 тыс. лифтов.
Интерфакс-Недвижимость