Московские общественники обсудили актуальные вопросы капитального ремонта

18:46 14.10.2016

Капитальный ремонт многоквартирных домов — одна из самых актуальных тем в столице. В среду 12 октября члены Общественной палаты Москвы обсудили на круглом столе действия собственников жилья при капитальном ремонте многоквартирных домов.

Члены Общественной палаты города Москвы, представители Фонда «Институт экономики города», профильных и общественных организаций обсудили предложение организовать работу общественного контроля по проблемам капитального ремонта. Участники встречи отметили действия властей по информированию собственников помещений о программе проведения капитального ремонта. К тому же столичные власти активно поддерживают общественные организации, которые хотят взять на себя контроль за реализацией программы.

Председатель комиссии Общественной палаты Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Александр Козлов отметил: «Мы, как комиссия Общественной палаты, берем на себя задачу обобщить лучшие практики, которые существуют в Москве в информировании населения. Эти информационно-просветительские материалы и буклеты в ближайшее время разместим на сайте Общественной палаты, чтобы жителям было удобно получать в одном месте всю необходимую информацию». Сегодня у жителей города существуют различные способы получения информации о капремонте многоквартирного дома.

Президент Фонда «Институт экономики города», член Общественной палаты Москвы Надежда Косарева дала экспертную оценку законодательству: «Законодательство города Москвы отвечает интересам собственников помещений в многоквартирных домах при выборе способа накопления денежных средств фонда капитального ремонта. Комфортный срок перехода (3 месяца) со счета регионального оператора на спецсчет позволяет собственникам самостоятельно принимать решения по проведению капитального ремонта и накапливать средства на эти цели».

В свою очередь, заместитель Председателя комиссии Общественной палаты Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Валерий Семенов подчеркнул: «Жителей города Москвы больше в теме ЖКХ интересуют два вопроса. Первое – информированность о ходе реализации региональной программы, как поступают средства в фонд капитального ремонта и как они осваиваются. Второе – это участие самих собственников и их представителей в подписании актов на выполнение работ по капитальному ремонту. Эти вопросы мы стараемся оперативно решать».

К совместной работе призвала председатель комитета Госдумы по жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская: «Наше стратегическое будущее — ремонт собственного дома. У нас очень много инициатив, касающихся капитального ремонта, но основная — это исполнение предписаний конституционного суда и я буду на этом настаивать. Сейчас правительство подготовило соответствующую инициативу, мы продлили срок подачи поправок до 2 ноября. Ждем от вас тоже реакции. Нужна, конечно, дискуссия, нужно обсуждение».

По окончании обсуждения участникам встречи было представлено методическое пособие для собственников жилья, подготовленное Фондом «Институт экономики города» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Справочно:

Все необходимые справочные материалы, а также учебные пособия в печатном виде и формы документов для выбора способа накопления средств и проведения собрания собственников, размещены на портале государственных услуг (www.pgu.mos.ru) и на сайте Фонда капитального ремонта Москвы (www.fond.mos.ru).

Общественная палата г.Москвы