Москвичи решат, нужна ли поддержка города при изменении способа накопления на капремонт

17:50 06.07.2016
11111.jpg

Дома, набравшие большинство голосов по итогам голосования в проекте «Активный гражданин», получат консультацию от города. Москвичам расскажут, как открыть спецсчёт для капитального ремонта.

Участники проекта «Активный гражданин» поделятся своим мнением о том, нужна ли их дому поддержка города при переходе на специальный счёт для накопления средств на капремонт. 6 июля в проекте стартует голосование «Спецсчёт для вашего дома. Кому поможет город?».

Новая система капитального ремонта действует в Москве уже год: собственники сами накапливают средства на проведение ремонта в своём доме. Взносы жильцов поступают в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, откуда распределяются для проведения ремонтных работ в домах в порядке общей очереди. Законом также предусмотрен и альтернативный способ накопления: открытие специального счёта в банке. В этом случае средства жильцов расходуются на ремонт только их дома.

Выбрать наиболее предпочтительный вариант и при необходимости перевести деньги на спецсчёт москвичи могут как самостоятельно, так и с помощью города. В рамках голосования в проекте «Активный гражданин» горожанам предлагается ответить на вопрос, нуждается ли их дом в такой помощи. Организационную поддержку в подготовке документов и проведении общего собрания от города смогут получить дома, набравшие большинство голосов.

«Спецсчёт для вашего дома. Кому поможет город?» — это уже третье голосование в проекте «Активный гражданин» по вопросу накопления средств на капитальный ремонт. По итогам прошлых голосований встречи по организации общих собраний собственников прошли почти в двух тысячах домов.

Специальный счёт позволяет жильцам корректировать размер взноса на капитальный ремонт, определять перечень и стоимость работ, распоряжаться средствами, самостоятельно работать с банками, искать подрядчиков, проверять сметы, вести работу с должниками. Он подходит для активных собственников. Владельцами специального счёта могут быть ЖСК, ТСЖ, региональный оператор или управляющая компания. При переходе на спецсчёт сохраняются все льготы и субсидии, предусмотренные региональной программой капитального ремонта.

Собственники квартир и других помещений в доме могут в любое время принять решение об открытии специального счёта дома. Решение принимается на общем собрании большинством не менее 50 процентов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Принять участие в голосовании «Спецсчёт для вашего дома. Кому поможет город?» можно на сайте ag.mos.ru или в мобильном приложении проекта с 6 июля. Участвовать в голосовании могут пользователи, указавшие свой адрес в профиле, чьи дома делают взносы на счёт регионального фонда капремонта.