Состоялось первое собрание Общественной палаты Москвы нового созыва

19:09 25.04.2016
Мэр поставил задачу создания надежной системы общественного контроля за реализацией программы капремонта в Москве.

В стенах Московской городской Думы сегодня состоялось первое собрание членов Общественной палаты города Москвы второго созыва. Приветствовал новый состав Палаты Мэр города Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин посетил первое собрание Общественной палаты города нового созыва. Мэр Москвы приветствовал вновь избранных членов и поблагодарил прежний состав за работу.

«Первый созыв Общественной палаты отработал очень достойно», — заявил Сергей Собянин. Он вручил благодарности его представителям — Михаилу Куснировичу и Михаилу Кузовлёву.

Председателем Общественной палаты Москвы второго созыва стал генеральный директор и главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

«Я планирую содействовать тому, чтобы статус Общественной палаты как представительного органа москвичей укрепился за предстоящие годы. Вторая очень важная вещь — это найти содержательное взаимодействие с общественными советами, которых очень много в Москве», — заявил Константин Ремчуков. Новый председатель призвал вывести работу Общественной палаты и органов исполнительной власти города на уровень постоянного сотрудничества.

В Общественную палату города Москвы входят 64 человека. Выборы во второй состав палаты проходили этой весной, и в результате он обновился на две трети. В неё вошли представители некоммерческих организаций, общественные деятели, учёные, спортсмены, деятели культуры и искусства.

Новыми членами палаты стали ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок; президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер; телеведущая, журналист Арина Шарапова; видный московский общественный деятель Михаил Москвин-Тарханов; двукратная параолимпийская чемпионка пловчиха Олеся Владыкина; параолимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Роман Петушков и другие.

Продолжат работу во втором составе главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов; ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Мария Котовская; руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский; председатель правления НП «Межрегиональной гильдии управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве» Валерий Семёнов; первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалёв и другие.

На первом собрании Палата определила основные направления работы на следующие три года. Среди них гражданское общество и права человека, социальная сфера, здравоохранение и образование, ЖКХ, культура, градостроительство, экология, развитие предпринимательства, общественный контроль, работа с НКО и другие.

Площадками для работы общественности с представителями власти станут комиссии, выбранные новым составом Общественной палаты. Их члены будут защищать интересы москвичей и некоммерческих организаций в решении социальных и инфраструктурных задач.

«Важно, что на заседаниях Общественной палаты обсуждаются социально значимые городские законопроекты, и мнение членов палаты мы, депутаты, безусловно, учитываем при принятии законов. Из последних примеров: проекты законов о передаче отдельных госполномочий органам местного самоуправления, в том числе в сфере контроля за проведением капремонта. Палата также обсуждала и поддержала инициативу о предоставлении дополнительных льгот по взносу на капремонт для пожилых москвичей. Такая практика позволяет еще на этапе рассмотрения законопроекта взвесить все «за» и «против», услышать экспертное мнение, и мы намерены эту практику развивать», - отметил Алексей Шапошников.

www.mos.ru