Портал правительства Москвы

msk.mr7.ru.jpgПо инициативе «Единой России» пожилым москвичам предоставят дополнительные льготы на капремонт. Пенсионеры смогут получить скидку на оплату капремонта от 50 до 100 процентов.

Сергей Собянин подписал закон о дополнительных льготах по оплате взносов на капитальный ремонт для пожилых москвичей.

«В марте по инициативе “Единой России” был принят закон о дополнительных льготах по взносам на капитальный ремонт. Речь идёт о полном освобождении граждан, достигших 80 лет и одиноко проживающих, и 50-процентной скидке для граждан, достигших 70 лет, также проживающих одиноко либо с пенсионерами. Сегодня мы утверждаем соответствующее положение Правительства Москвы об этих льготах и определяем, что взносы, заплаченные данной категорией людей в 2016 году, должны быть полностью им возвращены», — рассказал Сергей Собянин.

По новому закону от оплаты полностью освободят одиноких неработающих собственников квартир старше 80 лет и собственников этого возраста, семья которых состоит только из неработающих пенсионеров. Скидку в 50 процентов получат те же категории москвичей в возрасте 70 лет.

Льготы будут предоставлять по нормам площади жилья: 33 квадратных метра — для одиноко проживающего, 42 квадратных метра — для семьи из двух человек, 18 квадратных метров — на каждого члена семьи из трёх человек и более.

Закон, принятый по инициативе «Единой России», позволит улучшить материальное положение более 136,5 тысячи москвичей старшего возраста. 31,5 тысячи из них получат льготы по оплате капремонта впервые, а 105 тысяч ждёт перерасчёт льготы с 50 до 100 процентов. Это коснётся инвалидов, тружеников тыла, участников обороны Москвы, реабилитированных лиц и ветеранов труда.

Правительство Москвы также приняло постановление, устанавливающее порядок и условия получения льгот.

Пожилые москвичи, проживающие на «старой» территории города, получат их в виде скидки, которая будет отражена в едином платёжном документе. Жители ТиНАО будут получать льготу в виде денежной компенсации.

Большинству пожилых москвичей не надо будет писать заявление. Если информация о них есть базах Правительства Москвы (например, они получают льготы по оплате ЖКУ по другим основаниям), льготы на капремонт установят автоматически.

Если же сведений нет в базах, москвичи могут обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы», а также в районные отделы Городского центра жилищных субсидий Москвы.

Единые платёжные документы с учётом скидки начнут рассылать с апреля, а в ТиНАО с этого месяца будут выплачивать компенсации.

Кроме того, льготникам вернут излишне уплаченные взносы на капитальный ремонт, начисленные с 1 января 2016 года, то есть возмещение проведут за три месяца — январь, февраль, март.

Если граждане, сведений о которых нет в городских базах, обратятся за льготами до 30 сентября, им сделают перерасчёт с 1 января. После 30 сентября плату будут пересчитывать за последние шесть месяцев.

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter