Более 40 тысяч звонков поступило на «горячую линию» по вопросам капремонта

11:29 22.09.2015
240x240_Goryachaya_liniya.jpg

С 1 июля 2015 года собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах на территории города Москва начали уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт.

С февраля этого года работает «горячая линия» по вопросам реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы. За время работы «горячей линии» консультацию смогли получить более 40 тысяч жителей столицы.

Большинство горожан (86,8% от обратившихся) интересовали вопросы общего информационного характера – варианты накопления средств, законодательная база, условия выполнения работ.

Самыми активными среди звонивших оказались работающие специалисты (38,3%), льготные категории граждан (30%) и пенсионеры (24,7%). Среди всех обратившихся 72,4% представились собственниками помещений и 6,6% нанимателями.

Столичные округа в статистике обращений представлены достаточно равномерно: ВАО - 5,7%, ЗАО - 5,8%, ЗелАО - 0,9%, САО - 5,4%, СВАО - 5,4%, СЗАО - 6,3%, ЦАО - 4,6%, ЮВАО - 4,7%, ЮЗАО - 6,4%, ЮАО - 6,6%.

На вопросы горожан, поступающие на «горячую линию» отвечают 40 специалистов колл-центра. Кроме того, в колл-центре организовано постоянное дежурство сотрудников Департамента капитального ремонта и Фонда капитального ремонта г.Москвы, которые могут оперативно помочь ответить на нестандартные или более сложные вопросы. Все сотрудники колл-центра «горячей линии» прошли специальное обучение, позволяющее грамотно отвечать на вопросы жителей. Среднее время ожидания ответа занимало не больше одной минуты, время ответа до 5-10 минут.

На первом этапе основные вопросы касались преимущественно выбора способа накопления средств на капремонт дома и общей информации по программе. После 1 июля характер обращений изменился, поскольку началась непосредственная реализация программы капремонта, появились вопросы по срокам и видам ремонтных работ, организации их проведения, о выборе подрядчиков и т.д.

C 21 сентября 2015 года в Москве работает единая «горячая линия» - Единая справочная служба Мэрии Москвы – 8 (495) 777-77-77 по вопросам:

• реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы;
  • начисления и расчета взносов на капитальный ремонт;
  • расчета и предоставления льгот и субсидий.

Фонд капитального ремонта г.Москвы