Льготы по капремонту получат 2.5 млн москвичей

20:08 16.06.2015

Льготы на капремонт в 2015 г. получат около 2,6 млн. москвичей. Об этом в ходе заседания комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике сообщил генеральный директор фонда капитального ремонта Артур Кескинов.

«У нас сегодня с введением платы за капремонт материальная поддержка городом будет оказана 2 млн. 600 тыс. человек на 6 млрд. рублей. И еще такой важный момент о предоставлении субсидий малообеспеченным категориям граждан в связи с введением платы за капремонт. Никакого секрета нет, что в Москве установлен самый низкий в стране предельно допустимый уровень расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, который составляет 10%. По России этот показатель 22%. И только по данной позиции по субсидиям 3,1 млрд. заложен в бюджете города для компенсации 600 тысячам семей в связи с введением платы за капремонт. Эти цифры уже отработаны и заложены в бюджете города», - сказал А.Кескинов.

По его словам, на поддержку малообеспеченных москвичей предусмотрено 3,1 млрд. руб., компенсации смогут получить 600 тыс. семей. Субсидия носит заявительный характер, поэтому для ее получения собственникам необходимо обратиться в отделы жилищных субсидий. Уточнить перечень и объемы предоставляемых льгот и субсидий на оплату жилищных услуг, а также условия их предоставления горожане могут в Городском центре жилищных субсидий или по телефону «горячей линии».

То, что в Москве все нуждающиеся получат льготы и субсидии подтвердил и заместитель начальника Городского центра жилищных субсидий Александр Демин. "Городской центр жилищных субсидий полностью готов к работе по защите социально не обеспеченных слоев населения. Центром проведена соответствующая работа, рассчитаны новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые будут действовать с 1 июля 2015 года. Деньги в бюджете города на предоставление субсидий уже выделены. Все наши подразделения готовы к соответствующей работе. Субсидии будут пересчитываться с 1 июля в соответствии с новыми стандартами. Никаких дополнительных вопросов у населения возникнуть не должно", - отметил Александр Демин.

О системе льгот говорила и Ольга Грачева, первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения города Москвы. По ее словам, сегодня в городе большое количество льготных категорий, которые имеют льготу по оплате жилья. «И большинство из них по законодательству имеют 50% скидку по оплате жилья и коммунальных услуг, и пользуются данной льготой независимо от вида жилищного фонда. Это и федеральные, и региональные льготники. Значительная часть льготников, кроме того, имеет данную льготу независимо от состава семьи», - пояснила Ольга Грачева.

При введении платы за капитальный ремонт в 883 постановлении есть пункт 4.2, который однозначно установил, что снижение размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах распространяется на установленный объем льготы. Это значит, что критериями для предоставления данной меры являются по сути те же самые критерии, как и для определения права на льготу. Речь идет конечно и о других категориях, которые не имеют льготного статуса. Таких у нас в городе не такое уж большое количество. Но, тем не менее, у нас в городе действует механизм предоставления жилищных субсидий. Я отмечу, что при определении права на субсидию и при определении расходов на оплату жилого помещения, при определении регионального стандарта на оплату ЖКУ у нас учитываются взнос на капремонт. Если например получателем жилищной субсидии является семья, которая пользуется квартирой по социальному найму, по сути она не понесет никаких расходов, поскольку капитальный ремонт - это расходы собственников жилищного фонда. Если же получатель жилищной субсидии собственник жилья, то в этом случае он также получит компенсацию за счёт средств бюджета города.

С 1 июля 2015 г. с москвичей начнут взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей будут предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Презентация Департамента социальной защиты населения города Москвы

Слайд1.JPG