Акция «Международный день соседей» пройдет 29 мая в Москве

20.05.2015

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» призывает всех активных жителей и жилищно-коммунальные организации во всех уголках России принять участие в «Международном дне соседей» и провести в пятницу 29 мая 2015 года праздник в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице – в разных муниципалитетах – от крупных городов, до сельских поселений!

В России День соседей стали отмечать с 2006 года –
Международный День Соседей
сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми – все города и не перечислишь. Однако в России у этого праздника есть еще свой особый смысл.

Сегодня собственники жилья сами принимают решения по многим вопросам управления и содержания домов, должны быть более грамотными жителями, более активными горожанами. И именно поэтому вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен, восстановление лифта и пр.

От того, как складываются отношения с соседями, как жители вместе умеют соблюдать правила проживания, от того, как принимаются коллективные решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние дома, двора. А это – в свою очередь привлекательность (и увеличение стоимости недвижимости) дома, улицы, города.

Данная акция будет способствовать развитию самоорганизации жителей многоквартирных домов, повысит их активность по участию в общих собраниях собственников помещений по совместному решению актуальных проблем управления многоквартирными домами.

Это особенно важно, учитывая, что в настоящее время в Москве наиболее актуальная тема – капитальный ремонт многоквартирных домов.

Проводится широкомасштабная разъяснительная работа с населением по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2044 годы.

В целях оказания собственникам помещений в многоквартирных домах содействия в реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и нормативных правовых актов города Москвы в части организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах разработаны и находятся в широком доступе Методические рекомендации по порядку организации и проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по вопросам формирования фонда капитального ремонта и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с комплектом документов для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме совместного присутствия и в форме заочного голосования, а также рекомендации для собственников помещений в многоквартирных домах, ТСЖ, ЖСК об открытии в кредитных организациях специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта.

Для информирования жителей по реализации Программы по капитальному ремонту в управах районов открыты методические кабинеты, на базе которых разъясняются актуальные вопросы по указанной тематике, а также предоставляются информационные материалы.

На сайте Департамента капитального ремонта города Москвы создан раздел «Региональная программа капитального ремонта», в котором пользователи могут найти всю интересующую информацию по вопросам проведения капитального ремонта каждого многоквартирного дома. Запущен сайт Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Узнайте подробности на странице Международного дня соседей.

Школа грамотного потребителя