Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт

23.12.2014

В ходе заседания Правительства Москвы, прошедшего 23.12.2014 г., Мэром Москвы Сергеем Собяниным было дано поручение предусмотреть сохранение социальных льгот на выплату взносов на капитальный ремонт домов.

«Для того, чтобы обеспечить материальную защищенность граждан, я предлагаю, чтобы в обязательном порядке льготы по взносам на капитальный ремонт были идентичны льготам на жилищные услуги», - особо отметил столичный градоначальник Сергей Собянин.

Стоит напомнить, что право получения льгот на оплату услуг жилищно – коммунального хозяйства в городе Москве имеют граждане, расходы которых на оплату жилищно – коммунальных услуг (рассчитанных согласно стандартам стоимости) составляют более десяти процентов от семейного дохода.

Со слов Сергея Собянина, возможность получения льгот на оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов будет представлена таким льготным категориям граждан как: ветераны ВОВ, труда и другим категориям жителей, имеющим право на предоставление субсидий.

В своей речи, Мэр Москвы Сергей Собянин предложил утвердить предоставление субсидий для выплаты взносов за капитальный ремонт дома малообеспеченным москвичам принятием закона о включении выплат за капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Москве в стандартный расчёт стоимости за предоставление жилищно – коммунальных услуг.

Также, Сергеем Собяниным был уменьшен размер минимального ежемесячного взноса за капитальный ремонт дома до пятнадцати рублей за один квадратный метр, тогда как в предложениях Мосгордумы минимальный ежемесячный взнос на проведение капитального ремонта был запланирован на уровне восемнадцати рублей за один квадратный метр.

Взносы на капитальный ремонт за социальные неприватизированные квартиры будут оплачены властями города Москвы.

Региональная программа по капитальному ремонту домов, утвержденная на столичном заседании Правительства, прошедшем 23.12.2014 г., рассчитана на тридцать лет.

Согласно принятому закону, устанавливающему сроки первичных выплат взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, столичные граждане внесут первые взносы на проведение капитального ремонта в июле следующего года.

Учредителем фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Москве является Департамент капитального ремонта города Москвы.

Указанный фонд создается, с учетом всех требований Жилищного кодекса Российской Федерации.

ДКР Москвы