Город поможет жителям с открытием счета на капремонт

23.03.2015
kapremont-_1_.png

В феврале 2015 года на портале «Активный гражданин» был проведен опрос, благодаря которому, жители Москвы могли лучше узнать новые правила финансирования капремонта, а также москвичи имели возможность попросить у города поддержки при открытии отдельного банковского счета для этих целей.

Согласно результатам опроса более трети респондентов отметили, что им необходима помощь в подготовке документов и проведении собрания для открытия специального счета в банке.

В 2015 году капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Москве будет осуществляться за счет средств собственников помещений. При этом им в срок до 01.06. 2015 года необходимо выбрать один из двух способов накопления средств на капитальный ремонт – это может быть специальный счет в банке, открытый для конкретного дома или на счете Фонда капитального ремонта. Способ накопления средств на капитальный ремонт собственники выбирают самостоятельно на общем собрании. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 голосов от их общего количества (часть 1 статьи 46, п. 1, 1.1, части 2 статьи 44 ЖК РФ). При этом следует учесть, что в случае если собственники помещений не успеют принять решение о накоплении средств на капитальный ремонт, то их дом автоматически попадет в систему сбора средств на счете Фонда капитального ремонта города Москвы

Как заявил заместителя руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Дмитрий Лифшиц, на данный момент отобрано около 1 тыс. домов, жители которых посчитали необходимым открыть специальный счет на перечисления средств на капремонт. В течении двух недель в каждой управе будет назначен ответственный, который свяжется с собственниками.

Семь процентов проголосовавших готовы открыть счет самостоятельно, такое же число участников голосования планирует перечислять деньги на счет специально созданной организации - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы. Кроме того, почти сорок процентов проголосовавших граждан не определились со способом накопления средств на капитальный ремонт.

В настоящее время работает «Телефон горячей линии» (9 (495) 539-37-87). По данному номеру телефона специалисты ответят на вопросы, связанные с реализацией Региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в городе Москве.

Информация о региональной программе, методические рекомендации и комплект документов по организации проведения данных общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах размещены на официальном сайте Департамента капитального ремонта города Москвы (http://dkr.mos.ru/) в разделе «Региональная программа капитального ремонта».

В управах районов открыты информационные комнаты, где жители могут получить подробную информацию о региональной программе и получить пакет документов, необходимых для проведения собраний собственников помещений.

Новая система проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах установлена Жилищным кодексом Российской Федерации в 2012 году. Несмотря на то, что в других регионах страны жители начали платить за капитальный ремонт с 2013-2014 гг., в Москве такая система вводится с текущего года.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов города Москвы рассчитана на 30 лет (с 2015 – 2044 гг.) и подлежит актуализации не реже чем один раз в год.

ДКР Москвы