Правительство Москвы утвердило порядок отбора подрядчиков для капитального ремонта многоквартирных домов

07.04.2015

В ходе заседания Президиума Правительства Москвы было принято постановление об утверждении порядка привлечения Фондом капитального ремонта многоквартирных домов подрядных организаций для оказания услуг и/или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в жилых домах. Подрядные организации будут отбираться по тому же принципу, что и поставщики продукции для государственных нужд.

Чтобы получить гарантий безопасности и качества ремонтных работ, а также не допустить к конкурсным процедурам недобросовестных участников будет вводиться процедура предварительного отбора поставщиков. Все участники будут соответствовать определённым требованиям, таким как наличие допусков и лицензий к работам капитального характера, опыт выполнения работ за последние три года по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий. При этом подрядные организации не должны иметь задолженностей за прошедший год. Одним из требований является, то чтобы у подрядной организации не было расторгнутых вследствие существенных нарушений контрактов за последние три года, а также компания не должна находиться в списке недобросовестных поставщиков.

Как заявил генеральный директор Московского городского фонда капитального ремонта Кескинов Артур Львович, подготовлен досрочный план ремонта на 2015 — 2016 годы.

При отборе подрядных организаций основное внимание будет уделяться максимальному использованию в нём норм, предусмотренных действующим федеральным законодательством, в том числе жёсткая регламентация, прозрачность всех процедур закупок, антикоррупционный механизм и механизм защиты от недобросовестных конкурентов.

Благодаря данной схеме отбора подрядных организаций Москва сможет привлекать организации, имеющие высокую квалификацию, на основе конкуренции между ними. По словам Артура Кескинова: «По результатам предварительного отбора будет сформирован перечень допущенных организаций, которых пригласят для участия в основных конкурсах на выполнение работ».

Список подрядных организаций будет дополняться раз в квартал. В случае выявления организаций, имеющих отклонения от установленных требований, будут приниматься меры по их исключению из списка. Информация о реализации заключенных контрактов будет размещена на сайте Департамента по конкурентной политике города Москвы.

Новая система организации и финансирования капитального ремонта будет введена в городе с 01.07.2015 г. в соответствии с региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов на 2015 — 2044 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2014г. № 832-ПП. В настоящее время учрежден Фонд капитального ремонта многоквартирных домов — организация, которая будет осуществлять функции единого оператора, аккумулирующая финансовые средства на проведение ремонта многоквартирных домов.

В рамках I этапа реализации региональной программы в 2015 — 2016 годах планируется провести ремонтные работы в 1945 многоквартирных домах общей площадью более девяти миллионов квадратных метров, а также заменить более шести тысяч лифтов.

www.mos.ru