За время реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов в Москве успешно заменены системы газоснабжения более чем в 1500 домов

18:33 12.01.2022
622FCD7D-4DC2-458D-A5D7-07D2EAFB168C.jpeg
В рамках столичной программы капитального ремонта многоквартирных домов производится замена газового оборудования с использованием современных материалов и оборудования. Капитальному ремонту подлежат газовые системы, срок эксплуатации которых превысил 30 лет.

«С момента старта программы капитального ремонта жилого фонда Москвы по заказу фонда проведена замена систем газоснабжения более чем в 1500 домах города», – отметил генеральный директор ФКР Москвы Артур Кескинов.

Задача подрядных организаций состоит в комплексной замене всех элементов системы газоснабжения многоквартирного дома. Сначала демонтируются вводные участки газопровода, затем от распределительных источников, расположенных на фасаде, трубы проводятся непосредственно в квартиры. Если доступ закрывает кухонная мебель, рабочие разбирают и собирают ее заново после монтажа. При обеспечении жителями стопроцентного доступа к месту производства работ срок проведения капитального ремонта, как правило, занимает не более трёх-четырёх рабочих дней.

С 2017 года к реализации столичной программы капитального ремонта многоквартирных домов подключились специалисты АО «МОСГАЗ». Почти за пять лет работы компания обновила внутридомовые инженерные системы газоснабжения почти в 760 жилых домах Москвы.

«За период, когда АО «МОСГАЗ» вступило в программу, силами наших специалистов были обновлены газопроводы в 758 домах столицы. Это более 74 тыс. квартир. Даже в условиях пандемии и ограниченного доступа в 2020-2021 году специалистам Общества удалось выполнить капитальный ремонт системы газоснабжения в 20,8 тыс. квартирах. Большая часть объектов 2021 года находилась в ЦАО, где практически каждый дом является индивидуальным», – сообщил генеральный директор компании Гасан Гасангаджиев.

Кроме этого, для достижения максимального уровня газовой безопасности в Москве раз в год проводится техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Для увеличения объема проверенных квартир работы проходят также в вечернее время и в выходные дни.

Московская программа капитального ремонта — это один из самых масштабных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В программу включено более 28 500 домов общей площадью более 275 млн кв.м., в которых запланирован ремонт более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 112 тысяч лифтов. На сегодняшний день в Москве газифицировано более 19 тыс. жилых многоквартирных строений (около 1,8 млн квартир), в которых бытовой газ используется для приготовления пищи, а также обеспечивает горячее водоснабжение. В жилом фонде города насчитывается около 1,8 млн газовых плит и более 123 тыс. газовых проточных водонагревателей.