Завершён капитальный ремонт в памятнике архитектуры, расположенном в посёлке Восточный

18:14 22.10.2021
DSC04194.jpg
Жилой дом по адресу: п. Восточный, ул. Главная, д.5 - был возведён в 1937 году. В трёхэтажном здание всего 28 квартир. Попасть в них можно через четыре подъезда, каждый из которых украшен колоннами. Но основное внимание привлекают к себе террасы, их в доме сразу 9. Они украшены пилястрами и арочным сводом. Первый этаж выделяется рустовкой.
DSC04198.jpg
Все исторические дома в районе Восточный выполнены в едином стиле, генеральный план которого был составлен московскими архитекторами в 30-е годы ХХ века. Перед ними стояла задача создать комфортный посёлок для проживания работников водопроводной станции, которую запустили летом 1937 года. Так в Москву впервые пришла волжская вода.
DSC04200.jpg
Сам район имеет уникальный архитектурный облик и напоминает довоенную Москву. Жилые здания здесь практически все низкой этажности, в основном не выше 3-5 этажей и созданы по индивидуальному проекту.
DSC04204.jpg
В доме №5 в этом году завершился комплексный капитальный ремонт, в рамках которого были заменены системы водоотведения, холодного водоснабжения и теплоснабжения. Отремонтированы подвальные помещения и подъезды дома. Серьёзные работы были проведены на крыше. За время эксплуатации на стропилах образовались гнилостные повреждения, стальные кровельные листы были деформированы и поражены коррозией. Все недочёты были устранены. Затем, всю конструкцию покрыли огнебиозащитным составом, который надёжно защитит от плесени и грибка, а в случае пожара не даст огню распространиться. Что касается фасада, его физический износ составил 60%. Имелись многочисленные сколы штукатурного слоя цоколя, растрескивание и шелушение красочного слоя. Местами - гнилостные повреждения и деструкция кирпичной кладки на глубину до 2 см. Все поверхности были тщательно очищены и обработаны дезинфицирующим составом. Проведён ремонт кирпичной кладки фасада и заполнение его швов спецсоставом. И уже затем стены и декоративные элементы были окрашены в исторический цвет.

Всего в программу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы вошло 383 объекта культурного наследия. Работы над каждым требуют индивидуального подхода и более тщательной подготовки. Задача специалистов - максимально сохранить первозданную красоту и все архитектурные особенности таких зданий. Все участвующие в работах организации имеют лицензию Министерства культуры РФ, что гарантирует привлечение аттестованных специалистов. На данный момент в столице капитальный ремонт проводится в 114 жилых дома-памятниках, в 13 из которых – с реставрацией.