Предложения собственникам о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Москвы

1. Общие положения.

В соответствии с частью 3 статьи 189 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) и пунктом 1 постановления Правительства Москвы от 17 февраля 2015 г. N 65-ПП «Об утверждении порядка разработки и утверждения краткосрочного плана реализации в 2015 и 2016 годах региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы» (в ред. постановления Правительства Москвы от 26.08.2015 N 530-ПП) Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (далее – Фонд) представляет собственникам помещений МКД предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

2. Порядок и источники финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Москвы.

Финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Москвы осуществляется за счет средств фондов капитального ремонта, формируемых Фондом из уплаченных собственниками помещений в многоквартирных домах взносов на капитальный ремонт. Указанные средства направляются на капитальный ремонт в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

3. Сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Москвы.

Информация о сроках проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Москвы указана в приложениях, опубликованных в данном разделе, ниже.

4. Лицо, уполномоченное участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 189 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны рассмотреть Предложения Фонда и принять на своем общем собрании решение о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, которым должны быть утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) смета расходов на капитальный ремонт;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью 6 статьи 189 ЖК РФ в случае, если в трехмесячный срок с момента публикации предложений о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Москвы собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, принимается решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта и предложениями Фонда. После принятия такого решения собственники помещений в многоквартирном доме лишаются права на участие в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, поскольку согласно части 2 статьи 190 ЖК РФ акт приемки выполненных работ согласовывается с лицом, которое уполномочено действовать от имени указанных собственников, только в случае, если капитальный ремонт общего имущества в данном доме проводился на основании решения собственников помещений в этом доме.

В соответствии с пунктом 1(1).2. постановления Правительства Москвы от 17 февраля 2015 г. N 65-ПП «Об утверждении порядка разработки и утверждения краткосрочного плана реализации в 2015 и 2016 годах региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы» (в ред. постановления Правительства Москвы от 26.08.2015 N 530-ПП) уведомления о размещении на официальном сайте Фонда предложений о проведении капитального ремонта размещаются Фондом в помещениях многоквартирных домов, в которых должен быть проведен капитальный ремонт, доступных для всех собственников помещений в данных домах. В уведомлениях указаны контакты, по которым можно получить справочную информацию, связанную с проведением капитального ремонта.

В течение 5 дней после завершения общего собрания оригиналы протокола этого собрания следует направить Фонду по адресу: 101000, г. Москва, ул. Маросейка, д. 11/4, стр. 3 (кабинет 14 ("единое окно") с 8.00-17.00, обед 12.00-12.45).

На основании вышеизложенного Фонд предлагает:

Предложения о сроке начала, об объеме услуг и (или) работ, стоимости капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах