Замена лифтов по региональной программе

В 2015 - 2016 годах планируется заменить 6000 лифтов в многоквартирных домах города Москвы.

Условиями договора на замену лифтов в многоквартирных домах предусмотрено выполнение работ без оплаты аванса. Оплата подрядной организации за выполненные работы будет производиться после оформления Акта передачи лифта управляющей компании для ввода в эксплуатацию.

За каждым объектом закрепляется инженер технического надзора заказчика – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, который обязан осуществлять контроль сроков выполнения работ, соответствия поставляемого оборудования и материалов условиям договора, качества выполнения работ требованиям нормативной документации.

Перед открытием объекта в подъезде рядом с заменяемым лифтом, а в случае невозможности на информационном щите управляющей компании, размещается стенд с информацией о сроках выполнения работ и ответственных представителях заказчика и подрядной организации.

При наличии в подъезде двух и более лифтов, подлежащих замене, планируется поочередное выполнение этих работ.

Открытие объекта проводится комиссией с участием представителей заказчика, подрядной организации, управляющей компании и организации, осуществляющей техническое обслуживание лифтов, с составлением акта установленной формы. Во время открытия объекта производится фотофиксация состояния подъезда и его входной группы, а также оформляется «Акт о наличии согласованного с управляющей компанией помещения для санитарно-бытовых нужд и определения площадки под складирование при производстве работ по замене лифтов». После передачи лифта подрядной организации для выполнения работ на объект завозится оборудование и производится остановка старого лифта.

Замена лифта включает в себя следующие виды работ:

· очистка и выверка направляющих;

· замена дверей шахты;

· замена кабины;

· замена противовеса;

· замена лебедки;

· замена ограничителя скорости и натяжного устройства;

· замена буферов;

· замена тяговых канатов и каната ограничителя скорости;

· замена устройства управления лифтом;

· замена шунтов, датчиков, периферийной аппаратуры;

· замена кабелей, жгутов, поводки;

· замена обрамлений проемов дверей шахты.

По завершению монтажа нового лифта производятся пуско-наладочные работы, необходимые проверки и испытания, на основании которых даются заключение о готовности лифта к эксплуатации.

После окончания комплекса работ по замене лифтового оборудования комиссией с участием представителей заказчика, подрядной организации, управляющей компании, организации, осуществляющей техническое обслуживание лифтов, органа местного самоуправления, Департамента капитального ремонта города Москвы и уполномоченного представителя собственников оформляется «Акт передачи объекта-лифта после выполнения работ по замене» управляющей компании для ввода в эксплуатацию.

Новое лифтовое оборудование имеет обязательные сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). Сертификат соответствия, выданный аккредитованной организацией (органом по сертификации), гарантирует соответствие характеристик оборудования принятым современным нормам безопасности, а также качества и энергетической эффективности.

Лифты поставляются крупнейшими Российскими производителями, имеют обязательные сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). Сертификат соответствия, выданный аккредитованной организацией (орган по сертификации), гарантирует соответствие характеристик товара принятым современным нормам безопасности, а также качества и энергетической эффективности.

Информация для собственников

Телефоны для записи на прием по вопросам замены лифтового оборудования

Прием населения осуществляется по предварительной записи по телефонам территориальных управлений Фонда. Телефоны для записи на личный прием граждан по оперативным вопросам:

· по Центральному административному округу - 8 (495) 697-48-06;

· по Северному административному округу - 8 (499) 480-67-65;

· по Северо-Восточному административному округу - 8 (495) 610-51-19;

· по Восточному административному округу - 8 (499) 268-05-78;

· по Юго-Восточному административному округу - 8 (495) 379-42-48, 8 (495) 379-68-84;

· по Южному административному округу - 8 (499) 610-17-41;

· по Юго-Западному административному округу - 8 (495) 537-85-11;

· по Западному административному округу - 8 (499) 141-00-07;

· по Северо-Западному административному округу - 8 (495) 944-38-09 (доб. 9012, 9013);

· по Зеленоградскому административному округу - 8 (495) 944-38-09 (доб. 9012, 9013);

· по Троицкому и Новомосковскому административному округу - 8 (495) 537-85-11.

За три дня до открытия объекта по замене лифтового оборудования в подъезде рядом с заменяемым лифтом размещается информационный стенд, где вы можете увидеть ответственных должностных лиц, их контакты, а также непосредственных исполнителей по вашему дому.

СТЕНД О ЗАМЕНЕ ЛИФТОВ - ШАБЛОН.png

Обеспечен трехступенчатый прием граждан. По оперативным вопросам, касающихся замены лифтов и проведения работ по капитальному ремонту, жители могут пообщаться с непосредственным исполнителем. В случае необходимости можно обратиться к руководителю окружного подразделения Фонда или записаться на прием к заместителю генерального директора Фонда.

В целях упорядочения мест складирования материалов и мусора, а также размещения работников, согласование проводится на месте с управляющей организацией и составляется акт следующей формы, что дает возможность управляющей компании регулировать отношения с учетом мнения собственников.

Основные поставщики оборудования

ОАО «Карачаровский механический завод»

· Официальный сайт: www.kmzlift.ru

ОАО «Щербинский лифтостроительный завод»