Более 18 тыс. инженерных систем в домах Москвы отремонтируют раньше срока

05.10.2017

В Москве приближены сроки проведения капитального ремонта для более чем 1300 многоквартирных домов, включенных в городскую региональную программу. Об этом на заседании Правительства Москвы сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков: «Чтобы не снижать темпы капремонта, взамен исключаемых из первого периода региональной программы капитального ремонта домов, вошедших в программу реновации, Фонд раньше срока приступил к ремонту 1300 домов, по которым работы планировалось начать только в 2018–2020 годах». Таким образом раньше срока будут отремонтированы более 18 тыс. инженерных систем, в домах, где проживает около 0,5 млн москвичей. Работы по капитальному ремонту данных домов будет завершены в 2018 году.

Москва будет продолжать комплексный подход к капитальному ремонту. С принятием региональной программы город изначально реализует комплексный подход к проведению капитального ремонта многоквартирных домов. При капитальном ремонте дома одновременно ремонтируются все системы для полного восстановления здания. Перечень работ, выполняемых при реализации региональной программы капремонта в Москве, расширен по сравнению с установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, в него вошли ремонт систем дымоудаления и пожарного водопровода, внутреннего водостока, замена мусоропроводов и окон в подъездах. С учетом добавленных в 2017 году работ по замене окон в местах общего пользования, в доме ремонтируются до 15 систем единовременно.

По любым вопросам, связанным с ходом работ по капитальному ремонту собственники могут получить информацию в городских электронных сервисах на портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru) и портале «Наш город» (gorod.mos.ru).