Более 1 млн москвичей получили новые лифты по программе капитального ремонта в Москве

11:43 18.09.2017

Состояние лифтового парка в стране находится в зоне особого внимания. Общее количество замененных лифтов с 2011 года, когда по поручению Мэра Москвы была сформирована и начала реализовываться программа по замене лифтового оборудования, к 2018 году составит 29 236 единиц, что составляет более четверти всего лифтового парка жилых домов Москвы.

С 2015 года замена лифтового оборудования в городе ведется в рамках региональной программы капитального ремонта. Причем с целью завершения в 2017 году замены всех лифтов, которые находились в эксплуатации более 25 лет, проведена актуализация региональной программы капитального ремонта и в план 2017 года дополнительно были включены работы по замене 3988 лифтов (в 824 домах).

Всего в 2017 году с учетом данного решения планируется заменить более 5000 лифтов, что является самым высоким показателем за последние годы. Капитальный ремонта лифтового оборудования включает в себя полную замену силового оборудования, системы управления и безопасности, кабины лифта, оборудования в лифтовой шахте, дверей на этажах. Новое оборудование значительно превосходит старое, например, устанавливаются лебедки с частотно-регулируемым приводом, который обеспечивает комфорт, плавность движения, точность остановки и экономию электроэнергии до 40% по сравнению с нерегулируемым главным приводом лифта. Для удобства слабовидящих групп населения на вызывных постах (кнопки вызова лифта на этажах) и панелях приказов (кнопки в кабине лифта) надписи продублированы шрифтом Брайля. Новое оборудование оснащено световой индикацией о местонахождении и направлении движения лифта на каждом этаже, а также функцией оповещение о прибытии на этаж.

В результате региональной программы капитального ремонта в Москве жители получили современное оборудование соответствующее всем требования и стандартам. Лифты поставляются крупнейшими производителями московского региона, имеют обязательные сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). Сертификат соответствия, выданный аккредитованной организацией (орган по сертификации), гарантирует соответствие характеристик товара принятым современным нормам безопасности, а также качества и энергетической эффективности. В зависимости от типа лифта и этажности дома, срок ремонта может занимать от 45 до 70 дней. Причем для удобства жителей, при наличии в подъезде двух и более лифтов, подлежащих замене, осуществляется поочередное выполнение этих работ. «В домах москвичей мы устанавливаем современное оборудование отечественных производителей, которое в разы превосходит устаревшие образцы, еще раз хочу отметить, что замена лифта это комплекс работ, который включает полную замену лифтового оборудования: силового оборудования, системы управления и безопасности, кабины лифта, дверей на этажах, - заявил первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Дмитрий Лифшиц. С принятием региональной программы город изначально реализует комплексный подход к проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Сам перечень работ расширен по сравнению с установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, в него вошли ремонт систем дымоудаления и пожарного водопровода, внутреннего водостока, замена мусоропроводов, а с 2017 года и замена оконных блоков в местах общего пользования. По любым вопросам, связанным с ходом работ по капитальному ремонту, в том числе по замене лифтов, собственники могут получить информацию в городских электронных сервисах на портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru) и портале «Наш город» (gorod.mos.ru).

Кол-во домов

Кол-во лифтов