Московский учебно-производственный комплекс капитального ремонта открыл свои двери для регионов

24.08.2017

24 августа в Москве завершился Всероссийский форум «Профессиональное образование и жилищное просвещение. Новые методы и подходы». Москва, как признанный лидер в обучении собственников контролю за реализацией региональной программы капитального ремонта предоставила площадку для проведения мероприятия.

Организаторами Форума, прошедшего на базе Учебно-производственного комплекса капитального ремонта города Москвы, стали Фонд содействия реформированию ЖКХ, Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ и НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

Для обмена положительными практиками в Москву приехали представители более 60 регионов. В рамках обмена опытом в вопросах обучения собственников контролю за реализацией программы капремонта выступил председатель Городской комиссии по обеспечению общественного контроля за реализацией программы капитального ремонта на территории Москвы Валерий Семенов. Семенов рассказал о системе общественного контроля, реализуемого в городе, а также поделился опытом работы общественных комиссий, которые стали эффективным механизмом контроля за реализацией столичной программы капремонта.

Отдельного внимания заслуживает и площадка, на которой прошло мероприятие – учебно-производственный комплекс капитального ремонта Москвы. Этот образовательно-выставочный объект капитального ремонта уникальный в своем роде и единственный в России. На 350 метрах в натуральную величину реализован макет многоквартирного дома с подъездом, лифтовым холлом, квартирой, крышей, мусоропроводом, подвалом, шахтой лифта и даже строительным городком. На выставке представлены все материалы и технологии, применяемые в московской программе капитального ремонта. По словам исполнительного директора НП «ЖКХ контроль» Светланы Разворотневой: «Москва стала признанным лидером по подготовке общественных активистов, осуществляющих контроль проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Во многом это стало возможным за счет создания уникального учебного центра технологий капитального ремонта».

Участники Форума увидели действующие лифты, работающие лифтовые лебедки в машинном отделении, стенд, демонстрирующий ремонт разного типа фасадов и крыш, инженерных сетей, системы водо- и теплоснабжения. Представлены все четырнадцать видов работ в разрезе проектно-сметной документации многоквартирного дома. Выставка представлена в формате «было-стало», что добавляет наглядности и понимания аспектов проводимой работы.

Отметим, что демонстрационный зал несет образовательную функцию. На его базе проходит обучение уполномоченных собственников, то есть жителей, готовых контролировать проведение капитального ремонта в своем доме. Под обучение отведены классы, способные вместить до 150 человек. Обучение проводит Городская комиссия общественного контроля. Для собственников обучение бесплатное и проводится за счет грантов, выделенных городом.

Зал создавался силами Городской комиссии по общественному контролю за реализацией Региональной программы капремонта на территории Москвы при столичной Общественной палате, а также при информационно-методической поддержке столичного Фонда капитального ремонта и Комплекса городского хозяйства города Москвы. На сегодняшний день количество прошедших обучение собственников превышает 2 тысячи человек.

Справочно

Московский учебно-производственный комплекс капитального ремонта создан на базе ОАО «Сантехпром» силами Городской комиссии по общественному контролю за реализацией Региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории города Москвы при Общественной палате города Москвы при информационно методическом содействии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы и Комплекса городского хозяйства города Москвы.

Объект предназначен для проведения мастер-классов для москвичей по практическим механизмам контроля за технологией и производством работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с возможностью демонстрации технологий ремонта, применяемых материалов и оборудования.

Решение о необходимости создания Демонстрационного зала было принято в ходе проведения Гражданского форума с участием Мэра Москвы С.С. Собянина.

В московском учебно-производственном комплексе капитального ремонта собран макет многоквартирного дома, в котором обустроены все основные жилые (жилые комнаты, кухня, туалет и ванная комната) и нежилые помещения (холл первого этажа, подвальное помещение), а также основные инженерные системы и конструктивные элементы здания (крыша, лифты, фасад, системы водоснабжения, отопления, газоснабжения канализации, мусоропровод).

По каждому элементу отражены основные направления и технологии капитального ремонта, которые осуществляются в ходе реализации региональной программы.

Установлены макет строительного городка, а также средства механизации, используемые при капитальном ремонте.

Отдельно оборудованы места доступа для ознакомления с работой электронных сервисов, связанных с контролем и информированием в ходе реализации региональной программы.

Функционируют учебные залы, в которых ведется обучение уполномоченных собственников, участвующих в приемке работ по капитальному ремонту.

Московский учебно-производственного комплекса капитального ремонта был официально открыт Мэром Москвы С.С. Собяниным в 9 июня 2017 года.