Проект «Школа грамотного потребителя» отмечает день рождения

20:07 12.09.2016
Cr52ykfWgAAigE4.jpg large.jpg

Ровно 2 года назад в России стартовал проект «Школа грамотного потребителя».

По словам руководителя проекта, заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Сидякина, «проект меняет отношение людей к своим коммунальным проблемам и позволяет правильно выстраивать отношения с ресурсоснабжающими и управляющими организациями, которые, в свою очередь, вынуждены также меняться и становиться клиентоориентироваными».

За время реализации проекта было создано 83 региональные школы, состоялись тысячи семинаров и лекций, прошли обучение десятки тысяч собственников МКД. Кроме того, выпущены сотни информационно-методических пособий, среди которых большой популярностью пользуется «Азбука ЖКХ» — пособие, подготовленное экспертами проекта совместно с Минстроем России.

Исполнительный директор «Школы грамотного потребителя» Александр Козловрассказал, что в рамках проекта по всей России ежегодно проводятся акции «Международный день соседей», «День дворового спорта» и другие.

«Проведением акций мы привлекаем внимание миллионов россиян к теме социального дворового спорта, к теме добрососедства, заботы о своих традициях и передаче социального опыта подрастающему поколению», — сказал Александр Козлов.

Помимо прочего, региональные отделения инициируется и свои предложения по реализации партийного проекта. Так, в Московской области функционирует бесплатная юридическая консультация, которая позволяет жителям оперативно и в комфортных условиях решать возникающие у них вопросы, касающиеся сферы ЖКХ.

По словам руководителя «Школы грамотного потребителя» в Московской области Натальи Абросимовой, за почти полгода своего существования была оказана помощь более 500 жителям региона.

«Не у всех есть время и возможность посетить наши лекции и семинары, в связи с этим мы решили открыть консультации, куда люди обращаются со своими частными вопросами и получают квалифицированную помощь экспертов», — сказала Наталья Абросимова.

Она отметила, что в планах – открытие сети юридических консультаций на территории всей Московской области.

«В настоящее время уже подготовлены 12 площадок, где в скором времени заработаются бесплатные центры по юридическому консультированию жителей по вопросам ЖКХ», — заключила руководитель проекта в регионе.

Школа грамотного потребителя