Комиссия по ЖКХ Общественной палаты города Москвы принимает обращения москвичей по вопросам капитального ремонта и управления многоквартирными домами

14:18 28.07.2016

В июне 2016 г. в новом созыве Общественной палаты города Москвы сформирована Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления.

В состав Комиссии по ЖКХ вошли профессионалы в сфере технических наук, представители общественных и экспертных организаций. Так, член Комиссии Юрий Табунщиков - доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РААСН и президент некоммерческого партнерства «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной̆ физике». Его опыт поможет усилить общественный контроль за реализацией региональной программы капитального ремонта на стадии проектирования и приемки работ. Активное участие в работе Комиссии принимает Надежда Косырева - президент Фонда «Институт экономики города», - ведущей в стране экспертной организацией по разработке нормативно-правовых актов в сфере ЖКХ и местного самоуправления. Член Общественной палаты, председатель городской комиссии по общественному контролю за капитальным ремонтом в г. Москве, председатель «Межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ» Валерий Семенов – признанный эксперт в сфере управления многоквартирными домами и осуществления общественного контроля за капремонтом. Благодаря Семенову, уже запущена учебная программа для жилищных активистов, которым предстоит принимать работы по капитальному ремонту в своих домах. В состав Комиссии также вошли Герой Социалистического Труда,Председатель Центрального правления Всероссийской общественной организации героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России» Алексей Левин, директор ФГБУН «Институт проблем проектирования в микроэлектронике Российской академии наук» Александр Стемпковский, директор АНО «Центр борьбы с пробками»Александр Шумский, вице-президент Фонда помощи инвалидам «Агния» Сергей Ладочкин, доцент кафедры промышленных теплоэнергетических систем Московского энергетического института Евгений Гашо, генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин, руководитель управляющей организации ЖК «Союз-3» Ольга Кириллова. Возглавил Комиссию исполнительный директор федерального проекта в сфере ЖКХ «Школа грамотного потребителя» - Александр Козлов.Уровень компетенции членов Комиссии, которые имеют богатый опыт работы в различных отраслях, позволяет утверждать, что москвичи смогут получить всестороннюю поддержку и разъяснения в сложных вопросах капремонта и в сфере жилищно-коммунального хозяйства в целом.

В рамках работы Комиссии уже запланированы круглые столы и семинары по управлению многоквартирными домами, качеству жилищно-коммунальных услуг, содержанию безнадзорных домашних животных. В числе приоритетных направлений – контроль за реализацией программы капитального ремонта МКД. В столице идет самая масштабная программа капитального ремонта в стране, которая требует особого контроля и Комиссия готова к таким объемам. Городская программа должна работать без сбоев и главное, чтобы жители столицы смогли оценить качество и комплексность ремонта, соблюдение сроков выполнения работ, надежность и гарантии подрядных организаций. Профильная Комиссия будет реагировать на все обращения граждан в отношении проводимых ремонтных работ, инициировать общественные проверки, а выявленные нарушения доводить до сведения Фонда капитального ремонта, а главное, контролировать устранение замечаний.

Члены Комиссии будут обобщать лучшие практики в сфере ЖКХ и капитального ремонта, содействовать в их распространении. Ведь, куда проще использовать опыт соседних домов, чем «набивать шишки» на собственном примере.

В рамках взаимодействия с органами исполнительной власти города Москвы запланированы рабочие встречи Комиссии с Департаментом ЖКХ и благоустройства, Департаментом территориальных органов, Мосжилинспекцией. Первая такая встреча уже состоялась с руководством Департамента капитального ремонта и Фонда капитального ремонта города Москвы, в ходе которой определены форматы взаимодействия и принята договоренность об открытых совместных обсуждениях, общественных слушаниях по вопросам реализации региональной программы капремонта домов и программы «Моя улица». Широкое обсуждение запланировано и на профильной площадке в рамках ежегодного Московского Гражданского Форума.

В ближайшие дни Комиссия по ЖКХ сформирует экспертный совет из числа активных председателей ТСЖ и ЖСК, руководителей управляющих организаций, некоммерческих организаций в сфере ЖКХ, который позволит объединить признанных экспертов из разных областей жилищно-коммунальной сферы. Экспертный совет Комиссии примет участие в «нулевых чтениях» профильных законопроектов Мосгордумы и актов Правительства Москвы, будет осуществлять мониторинг по актуальным вопросам ЖКХ, капитального ремонта и местного самоуправления.

Комиссия открыта для москвичей и готова реагировать на все сигналы и предложения по совершенствованию системы жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта и местного самоуправления города Москвы.

Следите за нашей работой на сайте Общественной палаты www.opmoscow.ru, обращайтесь по адресу: 127006, г. Москва, Страстной бульвар, 15/29, стр.5, предлагайте идеи по электронной почте: info@opmoscow.ru

Только совместными усилиями мы сможем сделать комфортной городскую среду и сформировать новые стандарты качества в сфере ЖКХ и капитального ремонта!

komis.png

Общественная палата г.Москвы