Программа капремонта жилья в Москве на 40% финансируется из бюджета

18:32 25.07.2016
Встреча с доверенными лицами 25 ИЮЛЯ 2016 ГОДА.jpg

Почти половина средств на программу капитального ремонта многоквартирных домов в Москве выделяется из городского бюджета, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с доверенными лицами партии "Единая Россия" в понедельник.

"40% системы капитального ремонта финансируется из города в виде льгот или прямых субсидий на те или иные виды капитального ремонта", - сказал С.Собянин.

Так, по его словам, льготами пользуется около четырех миллионов москвичей. При этом, льготами пользуются не только граждане, которым по федеральному законодательству предусмотрены такие меры поддержки, но и ряд других категорий москвичей.

В целом, по словам С.Собянина, нынешняя система капремонта оправдывает себя.

"Нас долго уговаривали не вводить эту систему. Различные партии спекулировали на этой теме, говоря о том, что не надо вводить никаких платежей, что это тяжело для населения, проблемно. Не надо создавать системы, давайте решим все за счет бюджета. Вся эта демагогия продолжалась в течение последних 20-ти лет", - отметил С.Собянин.

Результатом этого, подчеркнул он, стало то, что порядка 40% жилищного фонда России оказалось в ветхом состоянии, а в Москве - треть домов было просрочено по капитальному ремонту.

"Решение, которое было принято - да, оно не популярно. Я думаю, что все партии отоспятся на этой теме, но у нас такой выбор: либо доведем свои дома, свои квартиры до аварийного состояния, либо они будут всегда находиться в хорошем состоянии", - подчеркнул мэр столицы.

Он отметил, что средства, которые собираются от населения на капремонт, возвращаются к ним в виде повышения стоимости самих квартир.

Не менее важным является обеспечение открытости и контроля за расходованием средств, подчеркнул столичный градоначальник. "Важно обеспечить открытость и контроль за расходованием денег. В этом году, до конца года, в ремонт войдут более 2 тыс. домов. В сентябре будут сдаваться уже первые дома после капитального ремонта», - сказал С.Собянин.