Город окажет консультационную помощь собственникам 1000 домов, активно участвовавших в голосовании на портале «Активный гражданин»

20:41 25.01.2016
перечень-3.jpg

Город окажет консультационную помощь в выборе варианта накопления средств на капремонт собственникам 1000 домов, активно участвовавших в голосовании на портале «Активный гражданин».

На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы опубликован список 1000 домов, собственники которых приняли наиболее активное участие в голосовании на портале «Активный гражданин» по изменению формы накопления средств на капремонт и выразили пожелание получить организационную поддержку города.

В ноябре 2015 года завершилось голосование на портале онлайн-референдумов Правительства Москвы «Активный гражданин» по вопросу: «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?», в котором приняли участие 243 613 москвичей. Из них 26,24% (63 935 человек) проголосовали за помощь города при переходе на накопление средств на капитальный ремонт дома на специальном счете в банке.

В самое ближайшее время собственники этих домов будут приглашены на встречу для обсуждения вариантов накопления, где смогут задать интересующие их вопросы и подготовиться к проведению собрания собственников жилья.

Если по итогам встреч будут созданы инициативные группы собственников конкретного дома, а «активные граждане» будут готовы самостоятельно планировать расходование средств на капремонт домов, определять стоимость и сроки ремонта, отбирать подрядные организации и принимать работы, если они решили копить взносы на специальном счете своего дома, то город поможет подготовить документы и провести общие собрания собственников для оформления такого решения.

Ранее Москва упростила порядок изменения способа накопления средств на оплату капремонта. Теперь всего за три месяца можно перевести деньги из регионального фонда («общего котла») на специальный счет, открытый в банке для конкретного дома. Для этого необходимо принять решение на общем собрании собственников и направить протокол в адрес Регионального фонда капитального ремонта.