В рамках IV Международного форума ENES 2015 встретились руководители региональных операторов

17:29 20.11.2015

С 19 по 21 ноября 2015 года в Москве состоялся Четвертый международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015. Организаторами мероприятия выступили Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы.

В рамках форума состоялась встреча руководителей региональных операторов капитального ремонта, на которой обсуждались актуальные вопросы данной тематики. Модератором встречи выступила Светлана Разворотнева, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

С основным докладом выступил генеральный директор фонда капремонта г. Москвы Артур Кескинов. Он подчеркнул, что сегодняшняя программа по капремонту – одна из самых серьезных, и отметил, что большинство жителей выбирает фонд как гарантию. При этом серьезная поддержка была оказана и тем собственникам, которые выбрали накопление средств капремонт на спецсчете.

А.Кескинов рассказал, что программа сформирована таким образом, чтобы было понимание, какая инженерная система в каком году будет отремонтирована, для этого создан понятный калькулятор.

Создана мощная система поддержки и в сфере субсидий. «Взвешенный и адресный подход к механизму субсидирования позволил Москве сегодня обеспечить сбор в 94% взносов. Сбор взноса на капитальный ремонт не отличается от платежей за коммунальные услуги», - подчеркнул глава Фонда.

Также на встрече регоператоры обсудили вопросы, касающиеся ценообразования на капремонт, проблему доставки квитанций на оплату ЖКХ, обменялись опытом по взаимодействию с общественными организациями и ЖКХ-контролем.

Участники встречи пришли к выводу, что необходима площадка для информационного обмена. Которая позволила бы эффективнее решать возникающие проблемы.

Всего в форуме приняли участие более 7 000 человек: более 100 российских и зарубежных компаний, представители федеральных и региональных органов власти и т.д.

На мероприятии были представлены ключевые разработки и инновационные решения ведущих отечественных и зарубежных компаний, которые поделятся передовым опытом в области энергосбережения. Это позволило участникам форума обсудить механизмы снижения энергоемкости различных отраслей промышленности и пути внедрения принципов энергосбережения на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Подробная информация на сайте форума

Фонд ЖКХ
Теги: ЖКХ