На обновленном портале Мэра и Правительства Москвы появился раздел о капремонте

20:03 26.10.2015
На обновленном портале Мэра и Правительства Москвы появился раздел о капремонте
На обновленном портале Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru в разделе "Советник" появилась страница о капремонте "Узнать все о капремонте".

Здесь размещена общая информация о региональной программе капитального ремонта, кроме того посетители сайта могут узнать: когда и какие работы проводятся по капремонту; какие дома не включены в программу капремонта, про оплату и способы накопления средств на капремонт; куда обращаться по вопросам капитального ремонта; где найти информацию о доме и управляющей компании; про льготы и субсидии при оплате взносов за капремонт; должны ли платить за капремонт наниматели муниципального жилья.

Открыть страницу о капремонте можно пройдя путь: "Советник / Дом / Многоквартирный дом / Капремонт" или набрав в адресной строке адрес: www.mos.ru/advisor/story/uznat_vse_o_kapremonte

Главный сайт Москвы стал проще и удобнее. Изменился не только дизайн, но и подача информации. Вся необходимая информация о жизни в городе теперь собрана в одном месте.

Обилие официальных сайтов зачастую осложняло жизнь столичным жителям. За многие вопросы иногда отвечают сразу несколько структур, причём разного уровня — городского и федерального. Однако на своих сайтах каждое ведомство предоставляет данные сугубо о своей деятельности, и у горожанина всё равно может остаться много вопросов.

Чтобы избежать этого и облегчить жизнь москвичам, на одном портале собрали всю необходимую информацию и интегрировали её с главными городскими сервисами. Теперь узнать о том, как записаться в поликлинику, установить во дворе шлагбаум, или прочесть важные городские новости можно всего в два клика. Достаточно зайти на сайт mos.ru.

Как это работает

Проект ориентирован в первую очередь на жителей города — и новой структурой, и подачей новостей и статей, написанных доступным языком.

Основой для нового mos.ru стал анализ пользовательских запросов о жизни в Москве, а также обращений к городским услугам. Портал построен таким образом, что любой желающий может легко в нём ориентироваться. При этом есть возможность получить всю необходимую информацию практически по всем сферам жизни — от электронной записи в детский сад или школу до советов об оплате штрафов за неправильную парковку.

Главное, что теперь не надо будет искать, в какое именно ведомство обратиться по тому или иному вопросу. Через mos.ru можно сразу получить ответ на вопрос, инструкцию или быстрый доступ к прямой связи с любым органом исполнительной власти города.

«Перед нами стояла задача создать не просто сайт, а новую экосистему, в которой легко найти любую интересующую информацию, тут же получить сервис, почитать на простом языке, как решить свою проблему от и до, и настроить всё под себя», — рассказали в Департаменте информационных технологий.

Сайт будет выступать и в роли советника, предлагая ответы на актуальные и насущные вопросы, находящиеся в компетенции Москвы и федеральных органов власти. По нескольким сотням наиболее частых жизненных ситуаций жители смогут получить наглядную пошаговую инструкцию в городском советнике.

Заместитель Мэра Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова назвала главной особенностью объединённого портала его нацеленность на москвичей: «Мы впервые отошли от чиновничьего языка и чиновничьей презентации себя к потребностям жителей: что вообще жителям нужно от города? Поэтому здесь появится принципиально новый инструмент — городской „Советник“, универсальный справочник по действиям в большинстве жизненных ситуаций, когда гражданин вступает в контакт с органами власти. Для этого было проанализировано множество запросов пользователей в „Яндексе“», — пояснила заммэра. Сейчас на портале 330 жизненных ситуаций. Новые данные также автоматически будут появляться на mos.ru.

«Городской советник»

Основной акцент нового портала — интерактивные инструкции, которые помогут в самых разных ситуациях. В разделе «Городской советник», например, можно узнать, как установить шлагбаум во дворе жилого дома, узнать результаты ЕГЭ, записаться к врачу или зарегистрировать машину.

Интерактивная форма «Советника» помогает быстро найти нужную информацию. На основании ответов на вопросы портал сам подберёт советы, подходящие именно вам. Например, если вы захотите записаться к врачу, вас сначала спросят, есть ли у вас полис ОМС. От ответа будет зависеть перечень дальнейших инструкций.

«Пульс города», «Московский календарь»

Важный акцент сделан также на актуальных новостях о городе, включая информацию о различных городских мероприятиях и акциях, с которыми можно ознакомиться в разделе «Московский календарь». С помощью «Пульса города» можно всегда оставаться в курсе событий, так как там публикуются главные городские новости.

«О Москве»

В разделе «Факты города» собрана городская статистика за последние годы: сколько построено дорог и сколько квартир, где находится Москва в мировых рейтингах и как будет выглядеть столица через три года. Кстати, в подразделе «Город будущего» представлены планы по дальнейшему развитию.

А вот в разделе «О Москве» — все об истории, наградах и официальной символике: чем отличается флаг Москвы от знамени и как выглядят нагрудные знаки депутатов Мосгордумы и что изображено на медальоне Мэра Москвы.

В перспективе все данные адаптируют под каждого пользователя. Специалисты будут анализировать активность посетителей на сайте и предоставлять материалы о том, что, например, планируется сделать рядом с домом конкретного горожанина. Также важный акцент сделан на мобильной версии — с тем, чтобы ключевой портал Москвы был всегда под рукой у горожан.

Теги: Москва