Мэр Москвы представил ежегодный отчет перед Московской городской Думой

15:29 23.10.2015
Выступление Мэра Москвы С.С.Собянина на заседании Московской городской Думы
21 октября на заседании Московской городской Думы был представлен ежегодный отчет Мэра Москвы. Также глава города рассказал депутатам об основных параметрах проекта бюджета города Москвы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Открывая очередное заседание МГД – первое в новом здании парламентско-общественного центра, Председатель Думы Алексей Шапошников (фракция «Единая Россия») от лица депутатов поздравил Мэра Москвы Сергея Собянина с пятилетием со дня вступления в должность. В ответ Сергей Собянин заметил: «Было бы правильно подвести итоги «пятилетки». За это время можно не только сформулировать и начать реализовать проекты, но и получить первые результаты», подчеркнув при этом: для того, чтобы Москва вышла победительницей в жестокой конкурентной борьбе мировых мегаполисов, ее необходимо сделать комфортной и для жителей, и для бизнеса. «Улучшать Москву надо постоянно и с максимальной скоростью, сразу по многим направлениям. И нам за 5 лет удалось сделать Москву лучше!».

Анализируя задачи, которые стоят перед столичными властями на ближайшие годы, Сергей Собянин подчеркнул: сделать предстоит не меньше, а по некоторым направлениям даже больше, чем в прошедшие пять лет.

Особое внимание Сергей Собянин уделил задачам, которые предстоит решить в рамках программы по капитальному ремонту жилья.

«Правительство Москвы никогда не упускало из виду этой проблемы. В 2011-2014 годах мы провели ремонт отдельных инженерных систем и конструктивных элементов 10,4 тысячи домов, – сообщил столичный градоначальник. - Переход на новую систему капитального ремонта позволит утроить его объемы. Важно, что 4 млн москвичей льготных категорий и малоимущих граждан, включая инвалидов, при этом будут по-прежнему пользоваться адресными льготами и субсидиями. На эти цели из столичного бюджета будет ежегодно выделяться около 10 млрд. рублей».

Капитальный ремонт будет проводиться в домах, которые находятся в наиболее тяжелом состоянии. «Несколько месяцев назад ко мне обратились члены фракции «Единая Россия» с предложением делать в этих домах не выборочный, а комплексный капитальный ремонт, – рассказал Сергей Собянин. – Это может потребовать дополнительных субсидий из бюджета, но является абсолютно правильным предложением. Если есть возможность, лучше сразу провести комплексный ремонт дома. Прошу депутатов взять каждый ремонтируемый дом на особый контроль, чтобы на выходе жители получали новое качество жизни, а не новые проблемы».

Из стенограммы выступления С.С.Собянина в Московской городской Думе с ежегодным докладом о результатах деятельности Правительства Москвы.

* * *

"Также в ближайшие годы перед нами стоит задача развернуть масштабный проект капитального ремонта жилья. Вы знаете, что мы никогда не упускали из виду решение этой задачи. В прошедшие годы мы провели ремонт отдельных инженерных систем и конструктивных элементов более чем в 10 тысячах домов. Прибавим сюда замену 18 тысяч лифтов.

Переход на новую систему позволит утроить объёмы капитального ремонта. При этом четыре миллиона москвичей льготных категорий и малоимущих граждан, включая инвалидов, будут пользоваться адресными льготами и субсидиями при оплате взносов на капитальный ремонт. Расходы бюджета Москвы на эти цели составят порядка 10 миллиардов рублей. Как видите, бюджет не устраняется от финансирования капитального ремонта, меняется только механизм выделения средств. Помощь становится более адресной, и её получают те, кто в ней действительно нуждается.

В ближайшие годы капитальный ремонт будет проводиться в домах, которые находятся в наиболее тяжёлом состоянии. Как правило, это дома довоенной постройки и первых послевоенных лет. Несколько месяцев назад ко мне обратились члены фракции «Единой России» с предложением делать в этих домах не выборочный, а комплексный капитальный ремонт. Возможно, это потребует дополнительных субсидий из бюджета, но, по сути, является абсолютно правильным предложением. Если дом находится в плохом состоянии, неразумно чинить что-то одно, через пару лет — другое и так до бесконечности. Если есть возможность, лучше сделать комплексный ремонт за один раз. Прошу депутатов взять каждый ремонтируемый дом на особый контроль, чтобы на выходе жители получали новое качество жизни, а не новые проблемы".

* * *

"Что касается своевременности или несвоевременности принятия решения о капитальном ремонте, я вам скажу, что Москва вообще приняла последней из всех регионов решение о капремонте, но, честно говоря, уже и откладывать дальше некуда. Мы дооткладываемся до того, что дома начнут превращаться из плохих в аварийные. Такого мы себе не можем позволить, мы должны заботиться и принимать не всегда популярные, но необходимые решения. Ещё раз, скажу, что Москва не уходит из темы капремонтов. Эти деньги, которые мы тратим ежегодно, они примерно в таком же объёме и сохраняются. Они направляются в первую очередь для инвалидов, пенсионеров, ветеранов труда, войны, многодетных. И в целом объёмы значительно увеличатся. Мы реально за ближайшие годы приведём в порядок самый тяжёлый жилищный фонд Москвы".

Московская городская Дума