«Активный гражданин» запустил голосование по вопросу накопления средств на капремонт на спецсчете

14:22 20.10.2015
Если «активные граждане» готовы самостоятельно планировать расходование средств на капремонт домов, определять стоимость и сроки ремонта, отбирать подрядные организации и принимать работы, если они решили копить взносы на специальном счете своего дома, то город поможет подготовить документы и провести общие собрания собственников для оформления такого решения.

На портале «Активный гражданин» началось голосование по теме накопления средств на капремонт на специальном счёте. Дома, которые наберут большинство голосов в опросе на портале «Активный гражданин», получат поддержку города в подготовке документов и проведении собраний собственников.

«Москва упростила порядок изменения способа накопления средств на оплату капремонта. Теперь перевести деньги из городского Фонда («общего котла») на специальный счет, открытый в банке для конкретного дома, можно всего за три месяца (раньше эта процедура занимала два года). Чтобы перейти к способу накопления средств на капремонт на специальном счете, необходимо принять решение на общем собрании собственников и направить протокол с таким решением в Фонд. Если вы и ваши соседи хотите изменить способ накопления, то город готов оказать вам организационную поддержку в подготовке документов и проведении общего собрания собственников помещений», - говорится на сайте проекта.

Пользователям приложения нужно будет ответить, нуждается ли их дом в помощи. Предусмотрено пять вариантов ответа:

— «Да, нашему дому необходима поддержка в подготовке документов и проведении собрания для изменения способа накопления средств на капремонт на спецсчёте»;

— «Нет, наш дом справится с переходом на спецсчёт самостоятельно»;

— «Наш дом уже копит деньги на спецсчёте»;

— «Затрудняюсь ответить»;

— «Мне всё равно, так как я не являюсь собственником помещения в доме».

Новая система организации и финансирования капитального ремонта введена в столице с 1 июля этого года. Минимальный взнос составляет 15 рублей за квадратный метр.

Правительство города уже приняло региональную программу ремонта многоквартирных домов на 2015 — 2044 годы. Также учреждён Фонд капитального ремонта — единый оператор, осуществляющий аккумулирование финансовых средств на проведение ремонтных работ.

При этом жители могут самостоятельно копить средства. К середине июля это право реализовали собственники квартир в 2,6 тысячи домов.

Чтобы перейти к способу накопления средств на специальном счёте, нужно принять соответствующее решение на общем собрании собственников и направить протокол в фонд капремонта.

Перевести деньги из городского фонда на специальный счёт, открытый в банке для конкретного дома, можно всего за три месяца. Ранее эта процедура занимала два года.

«Выбор в пользу спецсчёта или накопления у регионального оператора всегда должен быть осознанным. Но не для каждого дома подойдёт спецсчёт, и до принятия решения нужно всё хорошо просчитать. Важно не принять за собственников решение, а помочь в случае необходимости правильно провести общее собрание и оформить необходимые документы», — отметил зампредседателя Комитета Госдумы России по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

Собственники могут открыть специальный счёт в российском банке из списка, опубликованного на сайте Центробанка (http://www.cbr.ru/credit/listfz.asp). Также нужно выбрать и владельца счёта, в роли которого могут выступать управляющая компания, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив или Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

При накоплении средств на спецсчёте собственники самостоятельно выбирают исполнителя работ по капитальному ремонту и заключают с ним договор. Работы при таком способе могут пройти и досрочно за счёт собственных или кредитных средств.

В первый период реализации региональной программы на 2015–2016 годы планируется проведение ремонта в 1945 многоквартирных домах общей площадью 9,2 миллиона квадратных метров, а также замена 6,2 тысячи лифтов. В первую очередь ремонт проведут в домах довоенной постройки.

«Если вы и ваши соседи хотите изменить способ накопления, то город готов оказать вам организационную поддержку в подготовке документов и проведении общего собрания собственников помещений. Поддержку получат дома, набравшие большинство голосов в проекте «Активный гражданин», – заявил первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Дмитрий Лифшиц.

Ранее Мосгордума в окончательной редакции приняла закон о сокращении до трех месяцев срока перевода средств из Фонда капитального ремонта на спецсчет. После утверждения правительством Москвы новых правил перевода средств из фонда капремонта на специальные счета, жители около 2,7 тыс. многоквартирных домов приняли решение об открытии специального счета для накопления средств на капитальный ремонт.

С 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июнярешить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Правительство Москвы на заседании 23 декабря 2014 г. утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включено 31 тыс. 728 домов.