Правительство Москвы приняло решение об одновременном ремонте всех систем жилых домов

17:54 31.08.2015

Для повышения эффективности реализации программы по капремонту было принято решение внести изменения в постановление Правительства Москвы от 17 февраля 2015 г. «Об утверждении Порядка разработки и утверждения краткосрочного плана реализации в 2015 и 2016 годах региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории г. Москвы на 2015-2044 годы».

Сергей Собянин поддержал предложение «Единой России» об одновременном проведении при ремонте дома большинства видов работ, предусмотренных региональной программой капитального ремонта. Соответствующее постановление принято в ходе заседания Президиума Правительства Москвы.

По его словам, много споров вокруг системы капремонта возникает из-за того, что по графику все работы запланированы на разные годы. «Это, конечно, очень важно при возможности такие работы совмещать. И хотя мы понимаем, что ускорение сроков капитального ремонта отдельных систем влечёт увеличение объёмов финансирования, тем не менее я считаю, что вполне возможно совмещать эти работы, если речь идёт о доме, который находится в тяжёлом состоянии и где большинство систем требуют капитального ремонта», — сообщил он.

Мэр Москвы подчеркнул, что окончательное решение о целесообразности одновременного выполнения всех ремонтных работ будет приниматься специальной комиссией по итогам обследования технического состояния жилого дома с обязательным учётом мнения его жителей.

В рамках предложенного постановлением механизма специальная комиссия на основе данных о реальном состоянии дома определит целесообразность изменения сроков работ. В состав комиссии войдут представители Государственной жилищной инспекции города Москвы, Департамента капитального ремонта города Москвы, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, управы района, проектной организации, управляющей компании, собственников квартир в конкретном доме.

В свою очередь руководитель фракции «Единой России» в Московской городской Думе Андрей Метельский пояснил, что предварительные списки таких домов будут опубликованы в ближайшие два месяца.

Постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 февраля 2015 года № 65-ПП» вносит дополнения в порядок разработки и утверждения краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на ближайшие два года.

«В этом и следующем году запланирован ремонт большого количества домов во всех районах города. И по имеющейся у нас информации, в среднем на один дом в 2015 — 2016 годах запланировано семь видов работ по капитальному ремонту. При этом количество конструктивных элементов инженерных систем, которые в доме будут затрагиваться капитальным ремонтом, насчитывает порядка 10», — отметил он.

В связи с этим Московское городское региональное отделение «Единой России» выступило с предложением создать механизм принятия решений об одновременном проведении в жилом доме всех видов ремонтных работ, предусмотренных региональной программой, включая инженерные системы и конструктивные элементы, ремонт которых изначально был отнесён на более поздние сроки. По результатам опросов, такая система была полностью поддержана горожанами. «Наиболее удобным для жителей будет проведение одновременно максимально возможного количества работ по капитальному ремонту дома, когда, к примеру, бригада приходит в первый раз и максимально ремонтирует всё, для того чтобы избежать снова ремонта какой-то очередной системы», — добавил Андрей Метельский.

Ожидается, что работы по капремонту позволят улучшить условия проживания жителей почти двух тысяч домов, построенных до 1965 года.

«Все обязательства, которые взял на себя город по проведению капитального ремонта, будут выполнены в срок, потому что тот масштаб и та серьёзность, с которой подходят к этому вопросу, не вызывают никаких сомнений, что всё это будет выполнено. Сегодня и общественные организации, и депутаты различных уровней, и Правительство города — все работают над тем, чтобы программа по капитальному ремонту жилых домов была сформирована, а самое главное, чтобы она была удобной для жителей», — заключил он.

Собственников должны проинформировать о сроках предстоящих работ, их видах, стоимости. Уведомить об этом должен Фонд капитального ремонта не позднее, чем за один месяц до наступления года, в котором будет проводиться капремонт. Окончательное решение о проведении работ принимают сами собственники на общем собрании.

Ранее было принято также предложение «Единой России» о предоставлении льгот по оплате капремонта для определённых категорий москвичей.