Порядок оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для собственников нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, формирование фонда капитального ремонта по которым осуществляется на счете регионального опера

Обязанность по внесению ежемесячных взносов на капитальный ремонт возникла у собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (далее – МКД), расположенных на территории города Москвы, с 01 июля 2015 года (часть 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) и часть 3.1 статьи 75 Закона города Москвы от 27 января 2010 № 2 «Основы жилищной политики города Москвы»).

В соответствии со статьей 158 ЖК РФ расходы на капитальный ремонт общего имущества в МКД собственники помещений несут соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, которая, согласно части 1 статьи 37 ЖК РФ, пропорциональна размеру общей площади помещения, находящегося в собственности.

Сумма взноса на капитальный ремонт определяется как произведение размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом города Москвы (15 руб./м2) или соответствующим решением общего собрания собственников, на общую площадь помещения, принадлежащего собственнику.

Все права и обязанности регионального оператора и собственников помещений в МКД, связанные с реализацией региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на территории города Москвы, изложены в разделе IX ЖК РФ.

В связи с этим дополнительное регулирование прав и обязанностей участников правоотношений по организации проведения капитального ремонта путем заключения между региональным оператором и собственниками помещений в МКД договоров для оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД не требуется.

В соответствии со статьей 171 ЖК РФ, в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в МКД уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором.

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму проведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 года № 33н, расходы признаются в бухгалтерском учете в соответствии с требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота.

В силу изложенного, документом, подтверждающим затраты собственника на оплату взносов на капитальный ремонт, является соответствующий платежный документ и наличие иных документов не требуется.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 162 НК РФ в налоговую базу для исчисления налога на добавленную стоимость не включаются денежные средства, полученные специализированными некоммерческими организациями, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, и созданы в соответствии с ЖК РФ, на формирование фонда капитального ремонта общего имущества в МКД.

Таким образом, денежные средства в виде взносов на капитальный ремонт, поступающие на счет регионального оператора, объектом обложения налогом на добавленную стоимость не является, в связи с чем счет-фактура и акт выполненных работ при выставлении требований на уплату взносов не оформляются.

Начисления взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД и формирование платежных документов осуществляет ГБУ МФЦ районов города Москвы на основании договора об организации расчетов собственников помещений по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД города Москвы, заключенного между ГБУ МФЦ города Москвы, ФКР Москвы и ОАО «Банк Москвы».

В соответствии с договором денежные средства в уплату взносов на капитальный ремонт поступают на счет по сбору платежей за жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги района, перечисляются ОАО «Банк Москвы» на счет регионального оператора, и направляются последним на формирование фонда капитального ремонта МКД.

В соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 182 ЖК РФ платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД представляются региональным оператором по адресу нахождения помещения в жилом доме, за капитальный ремонт общего имущества которого вносится взнос.

Указанные платежные документы собственники нежилых помещений также могут получать в ФКР Москвы по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 163, корп.3.

По вопросам, связанным с внесением изменений в платежные документы в части наименования и реквизитов собственника, а также номера или площади помещения, Вы можете обратиться в МФЦ района по месту нахождения нежилого помещения. Найти МФЦ района можно по ссылке: Центры государственных услуг г. Москвы «Мои документы» https://pgu.mos.ru/ru/mfc/.

Реквизиты для оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД, для нежилых помещений, расположенных в МКД, формирование фонда капитального ремонта по которым осуществляется на счете регионального оператора.